县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 政府大爱,北京赛车pk10单双新凤凰:恳请政府再帮帮我。
来信时间 2018-09-22 14:32:45 来信人 杨先生
来信内容

尊敬的县长大人: 首先我在这里感谢我们政府!之所以感谢政府是因为我一个月左右前反应的关于沛县明珠园一房屋漏水和楼顶建筑垃圾的事;在我们政府的干预下物业最近对楼顶的建筑垃圾进行清除。在这里我由衷的感谢我们政府,政府大爱!!!我也知晓我们政府公务繁忙事情太多,可我实在没有办法来解决,更不想通过其他非正常的方法来处理接下来的事,以免给政府添堵和影响我们沛县的形象。接下来的什么事呢? 事情:房屋漏水,政府也经过多方面的努力来协调但是最终还是没有成功。我想算了,我自己来处理这个事。但是我家楼上的卫生间老是往外渗水,地面老是处于湿的状态,一来是无法做防水;二来是做了防水将来后还是造到破坏。我已经和业主以及物业多次沟通,此事均得不到解决。现在灯一直处于短路,孩子写作业也只能在放学那一会尽早写完;生活变得一塌糊涂。关于漏水的地方请我们敬爱的政府可以派人实际去考察同时也可以去我家看看漏水的情况。在此我谢谢我们的政府了,谢谢我们敬爱的县长大人了!2018年9月22日

受理回复

答复时间 2018-09-28
答复内容

杨先生: 您好,接到转来信件后,县沛城街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查了解,明珠园小区建成于2002年,建筑面积33000平方米。2016年11月县政府投资对明珠园的道路、下水管网、停车位、监控等基础设施进行了改造,但是没有对楼顶屋面、单元楼道等处进行改造。 经现场查看,来信人反映的问题基本属实。501室楼上阁楼业主的板房里接出来的下水管曾出现破损,2018年8月29日,该户业主对下水管进行了维修,并将下水管引进到落水管。平台上放置了3台太阳能,没有看到有溢水的现象。平台上存在一些建筑垃圾(砖、沙子、石子)和杂物(木板床、木棍、小书桌、塑料桶等)。平台上有两个雨水落水管,在西边的一个被另一个板房的管子遮挡了,从而导致平台排水不畅。关于楼顶漏水的问题,根据相关规定,新住房在5年保修期内出现问题的,应由开发商负责维修。要是由于年久失修等原因产生漏雨,查看该楼是否有住宅专项维修资金,在没有维修资金的情况下,由社区居委会或物业出面协调业主出钱维修。经向县房产服务中心了解,明珠园小区建成于2002年,沛县从2006起才开始交存住宅专项维修资金,故明珠园的业主没有交存住宅专项维修资金。该栋居民楼的楼顶并非501室业主的专有部分,而是该单元全部业主的共有部分。根据法律规定,业主对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利;业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务,不得以放弃权利不履行义务。所以,在没有专用房屋维修金的情况下,房屋共有部分的维修费用,应该由单元全体业主均摊。 小区物业服务站工作人员曾多次联系1单元西户的业主,一楼、二楼、三楼的业主明确表示不愿意出资维修,四楼的业主一直未能联系上。 1、沛城街道办已要求明珠园小区物业服务站,安排人员近日对2号楼1单元西户楼顶的垃圾和杂物进行清理;查找在平台上放置太阳能的业主,让他们处理好自己的太阳能下水问题。 2、明珠园小区物业服务站接到来信人的诉求后,曾多次就来信人反映的问题与相关业主进行了协调,有的业主愿意集资维修,但有的业主不愿出资维修。因此,如果来信人欲要求相关业主集资解决维修费用问题,建议来信人通过法律途径解决。 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)